• Корпоративный Роснефть-класс

• С 2000 года в Лицее в рамках трехстороннего договора о сотрудничестве между учреждением, Ачинским нефтеперерабатывающим заводом и Сибирским технологическим университетом (г. Красноярск) открыты первые  ЮКОС-классы, с  сентября 2007 года – Роснефть-классы. В рамках договора организуются практические занятия по профильным предметам в лабораториях вуза,  а также проведение занятий преподавателями вуза. Открытие данных классов призвано достижению важной цели: через повышение качества образования и целенаправленную профессиональную ориентацию обеспечить приток в нефтяную компанию «Роснефть» высокообразованной, имеющей хорошую профессиональную подготовку молодежи.

• С января 2010 года договор о довузовской подготовке учащихся Роснефть-классов заключен с Институтом нефти и газа, являющимся структурным подразделением Сибирского федерального университета. С 2012 года в Роснефть-классах  введено углубленное изучение  предметов: математика, физика, химия. С 2018 года учащиеся проходят обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и служащих в КГАПОУ «Ачинский техникум нефти и газа» (за 4 года 31 учащийся получил профессию «Лаборант химического анализа», 14 – «Оператор технологических установок», 10 – машинист технологических насосов).
    • Реализуемая в Лицее  система корпоративного непрерывного образования «Школа-ВУЗ-Предприятие» предоставляет старшеклассникам уникальный шанс и возможность получать практико-ориентированное обучение, успешно участвовать во всероссийской олимпиаде школьников, межвузовских олимпиадах, научно-практических конференциях всероссийского, регионального и муниципального уровней. Ребята имеют возможность выезжать с экскурсиями на производство, общаться с молодыми специалистами АО «АНПЗ ВНК», участвовать в общекорпоративных мероприятиях. Ежегодно участвуют в организуемом ПАО «Роснефть» командообразующем профориентационном семинаре-тренинге «Лестница к успеху», позволяющем учащимся проверить свои силы, сформировать представление о профессии нефтяника, раскрыть в себе важные качества, которые в будущем помогут добиться карьерных высот. Успешной адаптации к обучению в вузе способствует участие школьников в мероприятиях, проводимых на базе Института нефти и газа СФУ: в открытом чемпионате по интеллектуальной игре «Брейн-ринг», конкурсе юных профессионалов «Движение к мастерству», Всероссийской научно-технической конференции «Нефтяная смена. Энергия будущего!», в интенсивной школе.
    • Выполняя научные и исследовательские проекты под руководством учителей лицея и преподавателей Института нефти и газа, учащиеся Роснефть-классов ежегодно становятся победителями и призерами научно-практических конференций различного уровня.
    • Так, в 2017 году ученик 10 Роснефть-класса Варыгин Андрей под руководством учителя физики Протасова Тимофея Николаевича создал исследовательский проект «Генерация долгоживущих плазменных образований в лабораторных условиях», который был представлен на межрегиональный конкурсный отбор учащихся в образовательный центр для одаренных детей «Сириус». По результатам отбора Андрей был приглашен на проектную смену «Большие вызовы» по направлению «Современная энергетика». В рамках проектной смены Андрей работал над проектом «Безопасное компактное хранение и транспортировка водородного топлива», признанный лучшим. Сам ученик вошел в число лидеров смены и был приглашен на космодром «Байконур», где принял участие в лекциях и мастер-классах известных экспертов российской космической отрасли и наблюдал за запуском ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-06».
    • В 2018 году конкурсный отбор в образовательный центр для одаренных детей «Сириус» на ноябрьскую химическую образовательную программу прошла ученица 10 Роснефть-класса Демьяненко Мария.
    • В 2019 году 3 ученицы 10 Роснефть-класса МОУ Лицей № 1 Горнаева Виктория, Ованенко Дарья и Парфенова Лиана, успешно пройдя конкурсный отбор, вошли в состав 108 лучших обучающихся и были приглашены для участия в партнерской образовательной программе фонда «Таланты и успех» и ПАО «НК «Роснефть» для одаренных обучающихся Роснефть-классов на базе Образовательного центра «Сириус» (г.Сочи). Там Ованенко Дарья в составе проектной команды была удостоена диплома I степени за проект «Специалист по строительному контролю».
    • В 2021 году также трое учащихся МОУ Лицей № 1 Стрельцова Элина, Рожанская Светлана (11 «РН» класс) и Кужель Степан (10 «РН» класс) стали победителями конкурсного отбора корпоративной образовательной программы ПАО «НК «Роснефть» для одаренных учащихся Роснефть-классов.
    • В 2022 году двое учащихся 10 Роснефть-класса МОУ Лицей № 1 Иожиц Егор и Штанько Илья, в 2023 году – Ляхов Леонид прошли обучение в Летней проектной школе на базе Университетской гимназии МГУ им. М.В.Ломоносова. За время существования корпоративных классов Лицей подготовил 22 выпуска из 528 выпускников, 116 из которых – медалисты.
    • Все выпускники Роснефть-классов поступают в вузы, многие из них продолжают свое обучение в престижных вузах страны: Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, Российском государственном университете нефти и газа (НИУ) им. И.М.Губкина,  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого, Новосибирском национальном исследовательском государственном университете, Национальном исследовательском  Томском политехническом университете, Национальном исследовательском  Томском государственном университете, Сибирском федеральном университете, Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. Ежегодно более 54% выпускников Роснефть-классов поступают на нефтяные и смежные  специальности.